Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Los 207
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium und Szepter nach links sitzend.
18 mm. 3,45 g.
RIC 737; C. 286.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön.