Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Los 177
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 69 - 71 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS ITER TR POT. Pax mit Zweig und Caduceus nach links sitzend.
20 mm. 3,29 g.
RIC 29.
Fast vorzüglich / sehr schön.