Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Los 172
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Marcus Antonius.
Denar (Silber). 32 - 31 v. Chr. Patrae.
Vs: ANT AVG / III VIR R P C. Galeere mit Thyrsus am Bug nach rechts.
Rs: LEG - V. Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen.
17 mm. 3,58 g.
Cr. 544/18; Syd. 1221; Sear 354.
Kleine Kratzer auf Rs., Punzen, sehr schön / fast sehr schön.