Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 110 €

Tomis Philippus II. (244 - 247 n. Chr.) und Serapis

Moesia Inferior. Tomis. Philippus II. (244 - 247 n. Chr.) und Serapis.
Bronze.
Vs: Büste des Philippus mit Paludament und Panzer und drapierte Büste des Sarapis mit Kalathos einander gegenüber.
Rs: Nemesis mit Füllhorn und Stab nach links stehend, zu ihren Füßen Rad.

27 mm. 12,28 g.
Varbanov 5798.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.