Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 150 €

Nagidos

Kilikien. Nagidos.
Obol (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite rechts.
Rs: Kopf des bärtigen Dionysos rechts.

11 mm. 0,71 g.
SNG Paris 13 var. (Dionysoskopf links); Göktürk 3 var. (beide Köpfe links).
Sehr schön / fast vorzüglich.