Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Griechische Münzen Kilikien
Los 104
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Nagidos
Kilikien. Nagidos.
Obol (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite rechts.
Rs: Kopf des bärtigen Dionysos rechts.
11 mm. 0,71 g.
SNG Paris 13 var. (Dionysoskopf links); Göktürk 3 var. (beide Köpfe links).
Sehr schön / fast vorzüglich.