Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Griechische Münzen Kilikien
Los 102
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Holmoi
Kilikien. Holmoi.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
10 mm. 0,56 g.
Vgl. CNG, Mail Bid Sale 70 (2005), Nr. 318.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.