Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Griechische Münzen Phrygien
Los 97
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Synnada
Phrygien. Synnada.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach links stehend; Magistrat: Maiandri.
21 mm. 7,49 g.
SNG Copenhagen 706.
Sehr schön.