Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Synnada

Phrygien. Synnada.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Zeus mit Blitzbündel und Szepter nach links stehend; Magistrat: Maiandri.

21 mm. 7,49 g.
SNG Copenhagen 706.
Sehr schön.