Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Griechische Münzen Mysien
Los 81
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Parion
Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Theta (?).
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
13 mm. 2,28 g.
SNG Paris 1385.
Rs. Prüfhieb, sehr schön.