Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Griechische Münzen Thrakien
Los 44
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.
21 mm. 5,15 g.
SNG BM 280.
Fast vorzüglich.