Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 120 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

18 mm. 5,01 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr schön.