Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 45 €

C. Considius Paetus.
Denar. 46 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, dahinter A.
Rs: C CONSIDI / PAETI. Beamtenstuhl (sella curulis), auf der Sitzfläche Kranz.

20 mm. 3,95 g.
Cr. 465/2a; Syd. 991.
Vs. Punzen, sehr schön.