Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 110 €

L. Papius.
Denar (Serratus). 79 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe rechts, dahinter hintere Hälfte eines Fisches.
Rs: L PAPI. Greif nach rechts springend, darunter Fisch rechts.

19 mm. 3,83 g.
Cr. 384/1; Syd. 773; BMC 3015.
Rs. Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.