Auktion 114

Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Laodikea am Lykos Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Laodikea am Lykos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Septimius Severus und Caracalla).
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Zwei Hände im Handschlag.

18 mm. 3,01 g.
BMC 120; SNG von Aulock 3833.
Sehr schön.