Auktion 114
Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur
Provinzialrömische Münzen Aiolis
Los 187
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Kyme Pseudo-autonome Prägung
Aiolis. Kyme. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büster des Syvbille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.
17 mm. 5,10 g.
RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.