Auktion 114
Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur
Griechische Münzen Kilikien
Los 153
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Mallos
Kilikien. Mallos.
Drachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bellerophon auf Pegasos nach rechts reitend.
Rs: Schwan nach links stehend, dahinter Schildkröte; das Ganze in Punktquadrat.
12 mm. 2,84 g.
SNG Paris -; SNG Levante -; Demeester 145.
Äußerst selten. Sehr schön.