Auktion 114

Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 110 €

Kelenderis

Kilikien. Kelenderis.
Obol (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Ziege nach links kniend, Kopf nach rechts gewendet.

10 mm. 0,81 g.
SNG Paris 116; Göktürk 3.
Sehr schön / fast vorzüglich.