Auktion 114
Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur
Griechische Münzen Kilikien
Los 151
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kelenderis
Kilikien. Kelenderis.
Obol (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Ziege nach links kniend, Kopf nach rechts gewendet.
10 mm. 0,81 g.
SNG Paris 116; Göktürk 3.
Sehr schön / fast vorzüglich.