Auktion 114

Antike, Mittelalter, Neuzeit (Polen mit Raritäten), Numismatische Literatur

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Holmoi

Kilikien. Holmoi.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.

10 mm. 0,69 g.
Vgl. CNG, Mail Bid Sale 70 (2005), Nr. 318.
Fast vorzüglich.