Auktion 110 - Römische Provinzen 4 - Islam 9
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 4
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 9
Los 269
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). 741 H. Arzarum (Erzurum).
Typ C.
Vs: Im Achtpass Shahadah; an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Achtpass Name (in uighurischer Schrift), Titel und Segensformel; außen Münzstätte und Jahr.
16 mm. 1,26 g.
Diler Su-773; Album 2254.
Patina, sehr schön.