Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Kappadokien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 65 €

Kaisareia (Caesarea) Pseudo-autonome Prägung

Kappadokien. Kaisareia (Caesarea). Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 111 n. Chr. (Zeit des Traianus).
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Pyramide (Baitylos) zwischen Datierung.

16 mm. 2,74 g.
Sydenham 250.
Sehr schön / fast vorzüglich.