Auktion 109

Medaillen Frankreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Kunstmedaillen

Frankreich. Kunstmedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr (1912). Paris.
Grandhomme, Paul Victor, 1851-1944.

Vs: SI VIS PACEM PARA BELLVM. Marianne sitzt auf Mörser und zeigt einem Rekruten stürmende Infanteristen, unten PRO PATRIA.
Rs: ENTRAINEMENT PHYSIQUE - PREPARATION MILITAIRE. Löwe lagert nach rechts vor Stele mit Eindecker und Aufschrift PRIX DE MINISTRE DE LA GUERRE in drei Zeilen, unten FORCE COURAGE.
Randpunzen: Füllhorn 1ARGENT.

50 mm. 62,16 g.
Selten. Rand leicht bestoßen, sehr schön / fast vorzüglich.
Ohne Etui.

Ohne Etui.