Auktion 109
Deutschland vor 1871 Augsburg - Stadt
Los 1268
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Titel Ferdinand II. (1619-1637)
Augsburg - Stadt. Titel Ferdinand II. (1619-1637).
Taler (Silber). 1627. Augsburg.
Vs: AVGVSTA VIN - DELICORVM. Stadtbild; darüber zwei Engel, darunter Jahr.
Rs: IMP CAES FERD II P F GER HVN BOH REX. Bekrönter Adler.
43 mm. 28,75 g.
Foster 201; Davenport 5026.
Henkelspur, Patina, sehr schön.