Auktion 109
Los 1249
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer zweiseitig flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken.
52 x 10 mm. 15,59 g.
Semjonow vgl. 60.
Selten. Patina, fast vorzüglich.