Auktion 109

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 80 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer zweiseitig flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken.

52 x 10 mm. 15,59 g.
Semjonow vgl. 60.
Selten. Patina, fast vorzüglich.