Auktion 109

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 120 €

Bulgarien. Zarenreich. Michael II. Asen (1246 - 1256).
Kupfermünze. Trnovo.
Vs: Christus mit Nimbus eine Bibel haltend en face thronend.
Rs: 'Geflügelter' Zar frontal stehend mit Szepter in der Rechten und Globus cruciger in der Linken.

28 mm. 3,37 g.
Raduschev & Zekov 1.3.2. var.; Docev -.
Von äußerster Seltenheit. Sehr schön / fast vorzüglich.