Auktion 109
Los 1235
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Christus Pantokrator frontal thronend.
Rs: Imperator mit Labarum steht links und wird von Maria gekrönt.
29 mm. 4,24 g.
Raduschev & Zekov 1.1.2.
Sehr schön.