Auktion 109

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Christus Pantokrator frontal thronend.
Rs: Imperator mit Labarum steht links und wird von Maria gekrönt.

25 mm. 2,48 g.
Raduschev & Zekov 1.1.2.
Sehr schön / fast vorzüglich.