Auktion 109

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Heraclius (610 - 641 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 610 - 613 n. Chr. Kyzikos.
Vs: DN hRACLI - PERP AVC. Büste mit Helm, Diadem, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und Jahreszahl, darüber Kreuz, darunter Offizin A; im Abschnitt KY3.

31 mm. 11,71 g.
Sear 839; Sommer vgl. 11.77; MIB 184.
Leichter Doppelschlag auf Vs, sehr schön / fast vorzüglich.