Auktion 109
Los 1185
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P III COS II P P. Apollo mit Zweig und Lyra nach links sitzend.
20 mm. 2,29 g.
RIC 114; C. 238.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.