Auktion 109

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 90 €

C. Valerius Flaccus.
Denar (Silber). 140 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen X.
Rs: FLAC / C VAL C F / ROMA. Victoria in Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3,37 g.
Cr. 228/2.
Sehr schön / fast vorzüglich.