Auktion 109

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 31 €

Laodikeia

Phrygien. Laodikea.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eber nach links stehend, darunter Monogramm.
Rs: Wolf nach rechts stehend.

15 mm. 2,76 g.
BMC 52; HGC 7, 747.
Selten. Sehr schön.