Auktion 109
Griechische Münzen Thrakien
Los 1033
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.
20 mm. 6,37 g.
SNG BM 280.
Fast vorzüglich.