Auktion 109

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

11 mm. 1,29 g.
HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.
Fast vorzüglich.