Auktion 109
Griechische Münzen Thrakien
Los 1031
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.
11 mm. 1,29 g.
HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.
Fast vorzüglich.