Literatur-Auktion 111 (Raritäten)

Schätzpreis 530 €
Zuschlag nicht verkauft

Monographien. Bibliophile Werke. Voigt, A.
Beschreibung der bisher bekannten böhmischen Münzen nach chronologischer Ordnung, nebst einem kurzen Begriff des Lebens der Münzfürsten. Bände 1 - 3. Prag 1771 - 1774. 420 S. mit 22 Textkupfern, Register; 380 S. mit 16 Textkupfern, Register; 338 S., Register, 8 Tfn. Einheitlich in drei Bänden gebunden. Halbleinen, Seiten teilweise stockfleckig und gebräunt, wenige Anstreichungen.