Literatur-Auktion 111 (Raritäten)
Los 100
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Monographien. Bibliophile Werke. Scilla, S.
Breve notizia delle monete pontificie antiche, e moderne sino alle ultime dellanno XV. del regnante pontefice Clemente XI. raccolte, e poste in indice distinto: con particolari annotazioni, ed osservazioni. Dedicata all'eminentiss. e reverendiss. principe il Sig. Cardinale Giuseppe Renato Imperiali. Rom 1715. 4 Bll., 404 S. Halbleder, etwas fleckig und bestoßen, Rand wurmstichig.