Los 88
| Schätzpreis | 340 € |
| Zuschlag |
Monographien. Bibliophile Werke. Oelrichs, J.C.C.
Cabinet des medailles de l'electorat de Brandenbourg, consistant en medailles gravees fidelement en taille douce, et toutes sur des originaux; decrites exactement par ordre chronologique et expliquees d'une maniere authentique par l'histoire, sur des materiaux tires, pour la plus grande partie, des archives. Pour la vie de Frederic Guillaume le Grand. Traduit de l'allemand. Berlin 1778. XVIII, 4 nn. Bll. (Liste des medailles), 83 Münzkupfer mit jeweiliger Beschreibung. Halbleder, Ecken bestoßen, wenige Anstreichungen.