Literatur-Auktion 111 (Raritäten)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

Monographien. Bibliophile Werke. Loon, G. van.
Beschryving der Nederlandsche Historiepenningen: Of beknopt Verhaal van't gene federt de Overdracht der Herrschappye van Keyzer Karel den Vyfden op Koning Philips Zynen Zoon, Tot het fluyeten van den Uytrechtschen Vreede. 4 Bände, Gravenhaage: Christian van Lom, Isaac Vaillant, Pieter Gosse u. w. 1723-1731. Titelkupfer, 574, 38 S., Register 28 S.; 562 S., Register 38 S.; 556,10 S., Register 38 S.; 697 S., Register 35 S., jeweils mit zahlreichen wunderschönen Kupferabb. Zeitgenössisches Ganzleder mit Rückenvergoldung, etwas bestoßen, Kapitale teilweise etwas eingerissen.
Sehr schönes Exemplar.

Sehr schönes Exemplar.