Literatur-Auktion 111 (Raritäten)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Monographien. Bibliophile Werke. Joachim, J.F.
Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Vierter Band, darinnen Churfürstl. Maynzische, Trierische, Cölnische, Bayerische, und Pfälzische Solidi der mittlern Zeit, Groschen und andere kleine Müntzen enthalten, nebst Register über das IX., X., XI. Fach. Leipzig 1756. Sammlung von deutschen Münzen der mittlern und neueren Zeiten. 9. - 11. Fach. Leipzig 1753 - 1755. XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Ganzpergamenteinband, Rückendeckel mit Fehlstelle, bestoßen.
Mit Besitzerstempel Günter Hofmann.