Auktion 108
Medaillen Religion
Los 580
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wallfahrt Böhmen
Religion. Wallfahrt. Böhmen.
Medaille (Bronze). Mitte 18. Jhdt.
Geigenförmiger Wallfahrtsanhänger
Böhmen?
Vs: Links im Feld IO NE. Frontal stehender heiliger Nepomuk vor Brücke.
Rs: SVM AD MONTEM - MONSTRATVM. Maria mit Jesuskind über von Palmzweigen flankiertem Schild mit bekröntem Monogramm (Maria).
33 mm. 9,30 g.
Öse wohl antik entfernt, sehr schön.