Auktion 108

Medaillen Religion

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Wallfahrt Böhmen

Religion. Wallfahrt. Böhmen.
Medaille (Bronze). Mitte 18. Jhdt.
Geigenförmiger Wallfahrtsanhänger

Böhmen?

Vs: Links im Feld IO NE. Frontal stehender heiliger Nepomuk vor Brücke.
Rs: SVM AD MONTEM - MONSTRATVM. Maria mit Jesuskind über von Palmzweigen flankiertem Schild mit bekröntem Monogramm (Maria).

33 mm. 9,30 g.
Öse wohl antik entfernt, sehr schön.