Auktion 108

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Landwirtschaft und Gartenbau

Habsburg und Österreich. Landwirtschaft und Gartenbau.
Medaille (Kupfer). 1870.
Verdienstmedaille der k. k. Landwirtschafts-Gesellschaft in Steiermark anlässlich der Ausstellung in Graz und dem 50-jährigen Jubiläum.

Vs: Vierzeilige Inschrift im Perlkreis.
Rs: Wappen im Perlkreis.

43 mm. 49,71 g.
Hauser 3536 (Silber); Wurzbach 3325 c.
Dunkelbraune Patina, vorzüglich - prägefrisch.