Auktion 108

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 600 €

Ausbeute und Bergbau

Habsburg und Österreich. Ausbeute und Bergbau.
Medaille (Silber). 1725.
Karl VI. (1711 - 1740).
Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger (Eisenerzer) Bergwerksvereins (G. W. Vestner und P. P. Werner)
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Rs. Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, mit arbeitenden Bergleuten im Inneren. Links im Feld Schlachtfeld, rechts Segelschiffe auf See. Im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild.

44 mm. 29,40 g.
Müseler 15.1/4; Montenuovo 1601; Vogelsang 5; Bernheimer 219; Slg. Horsky 2627.
Selten. Dunkle Patina, minimale feine Kratzer, bekannter Stempelfehler am Rand auf Vorderseite, vorzüglich.