Auktion 108

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 425 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Plakette (Silber). 1904.
Auf das 50-jährige Bestehen der Semmering-Bahn

Vs: Kopfbild des Karl Ritter von Ghega nach rechts, hinten von einer weiblichen Gestalt bekränzt.
Rs: Unten Silhouette von Wien, darüber achtzeilige Inschrift.

54 mm. 78,00 g.
Hauser 1887.
Sehr selten in Silber. Mattiert, leicht fleckige Patina, vorzüglich.