Auktion 108

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Aluminium). 1892.
Lot (2 Stück, Aluminium)

Auf das 25-jährige Jubiläum des Gesangvereins Typographia Graz.

Vs: Lyra eingerahmt von Lorbeerkranz, unten davor Schwan mit ausgebreiteten Flügeln.
Rs: Wappen auf Eichenkranz.

45 mm.

Dazu eine Aluminiummedaille 1878 auf das vierte Steiermärkische Bundessängerfest in Graz und die Enthüllung des Erzherzog Johann Monuments. 12,51 g.
Hauser 5581.
Prachtexemplar in Stempelglanz.