Auktion 108

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 75 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Bronze). 1889.
Auf die Regional-Austellung in Knittelfeld (Steiermark).

Vs: DEM VERIENSTE. Drei Genien (Industrie, Landwirtschaft, Schulwesen).
Rs: Zwei in einem Vierpass sitzende wilde Männer halten das Stadtwappen mit drei Astkeuelen.

50 mm. Selten. Braune Patina, minimal fleckig, vorzüglich - prägefrisch.