Auktion 108
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 550
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Bronze versilbert). 1889.
Auf die Regional-Austellung in Knittelfeld (Steiermark).
Vs: DEM VERIENSTE. Drei Genien (Industrie, Landwirtschaft, Schulwesen).
Rs: Zwei in einem Vierpass sitzende wilde Männer halten das Stadtwappen mit drei Astkeuelen.
50 mm. 38,09 g.
Selten. Winziger Randfehler, Abriebstellen auf dem Rand, minimal fleckig, vorzüglich - Stempelglanz.