Auktion 108

Deutschland vor 1871 Brandenburg-Preußen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Friedrich III. (1688 - 1701)

Brandenburg-Preußen. Friedrich III. (1688 - 1701).
18 Gröscher (Tympf) (Silber). 1698 SD. Königsberg.
Vs: Gekrönte Büste mit Schwert rechts.
Rs: Gekrönter Reichsadler, Nominal und Jahr.

29 mm. 5,85 g.
Neumann 12.28; Schrötter 736.
Patina, sehr schön.