Auktion 108
Los 447
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Beide Seiten annäherend flach, die andere stärker gewölbt. Auf drei Seiten leicht gehämmert.
76 x 10 mm. 44,58 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, vorzüglich.