Auktion 108

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Theodorus I. Lascaris von Nicaea (1208 - 1222 n. Chr.).
Aspron Trachy (Bronze).
Vs: Die nimbierte Gottesmutter mit Pallium und Maphorium trohnt frontal, vor ihrer Brust das nimbierte Christuskind.
Rs: Links der Kaiser mit Kreuzkrone, Divitision und Loros, rechts der heilige Theodorus mit Speer in der Linken, beide in der Mitte ein Patriarchenkreuz haltend.

26 mm. 2,45 g.
Sear 2061; Sommer 69.1.
Dunkle Patina, übliche Prägeschwächen, fast vorzüglich.