Auktion 108

Byzantinische Münzen Anonyme Prägungen

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Basilius II. Bulgaroktonos (976 - 1025 n. Chr.) und Constantinus VIII.

Follis (Kupfer). Constantinopolis.
Vs: EMMA - NOVH? / IC - XC. Büste des segnenden Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: IhSUS / XRISTUS / bASILEU / bASILE in vier Zeilen, darüber und darunter Ornament.

29 mm. 13,65 g.
DOC III Class A2.39; Sear 1813; Sommer 40.2.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.