Auktion 108

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Leo VI. (886 - 912 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). Constantinopolis.
Vs: Frontale Büste des Kaisers mit Bart, Kreuzkrone und Chlamys, in der Linken Akakia.
Rs: Vierzeilige Titulatur.

26 mm. 5,02 g.
DOC 8; Sear 1729; Sommer 34.5.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.