Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia Aemilianus (253 n. Chr.)

Pisidien. Antiochia. Aemilianus (253 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Vexillum mit Adler zwischen zwei Feldzeichen.

22 mm. 6,20 g.
RPC 1298.
Sehr schön / fast vorzüglich.