Auktion 108

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 80 €

Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.).
Follis (Bronze). 312 n. Chr. Antiochia.
Vs: Anstelle des kaiserlichen Porträts Incusum der Rückseite.
Rs: SOLI INVICTO / A - Stern / ANT. Sol mit Strahlenkrone, erhobener Rechter und Serapiskopf nach links stehend.

22 mm. 4,28 g.
RIC 167b.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.